若关于x的多项式-5x的3次幂 - (2m-1)x的2次幂+(2-3n)x-1不含2次项和1次项,求2m-3n的值?

梅瑰 1年前 已收到1个回答 举报

309867 幼苗


由题意可知:2m-1=0 2-3n=0
解得:m=1/2,n=2/3
故2m-3n=1-2=-1


5