若关于x的多项式-5x³-(2m-1)x²+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,求2m-3n的

若关于x的多项式-5x³-(2m-1)x²+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,求2m-3n的
若关于x的多项式-5 x的立方-(2m-1) x的平方+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,求2m-3n的值.
普男 1年前 已收到1个回答 举报

火鸟龙鳞 幼苗


-5-(2m-1)=0,-4-2m=0,m=-2
2-3n=0,n=2/3
2m-3n=-4-2=-6


2