若多项式-5X的3次方-(2M-1)X的平方+(2-3N)X-1是关于X的三次二项式

若多项式-5X的3次方-(2M-1)X的平方+(2-3N)X-1是关于X的三次二项式
求M+2N的值
尘世深蓝216 1年前 已收到1个回答 举报

无拘的灵魂 春芽


因为是三次二项式 所以2m-1=0,m=1/2 2-3n=0,n=2/3 m+2n=1/2+4/3=11/6


9