若关于x的多项式-5x的立方-(2m-1)x的平方+(2-3n)x-1不含二次项和一次项,求2m-3n的值.

淋雨听轩 1年前 已收到2个回答 举报

wrqw1 幼苗


-5x的立方-(2m-1)x的平方+(2-3n)x-1
=-5x³-(2m-1)x²+(2-3n)x-1
不含二次项和一次项
即 2m-1=0
2-3n=0
两式相加
∴ 2m-3n=-1


6

我来喽 幼苗


-5X^3-【2m-1】x^2+【2-3n】x-1不含二次项和一次项
所以2m-1=0 2-3n=0 所以m=1/2 n=2/3
所以2m-3n=-1


1