若关于x,y的多项式mx的立方+3nxy的平方+2x的立方-xy的平方+y不含3次项,试求2m+3n的值

yangzhi97122 1年前 已收到1个回答 举报

liaoduanqing2 幼苗


mx^3+3nxy^2+2x^3-xy^2+y
=(m+2)x^3+(3n-1)xy^2+y
m+2=0,3n-1=0
m=-2,n=1/3
2m+3n=-4+1=-3


8