多项式2mx的立方+3nxy的平方+2x的立方-xy的平方+y中不含三次项,求2m-3n的值

七日北斗星 1年前 已收到1个回答 举报

wxcxx 幼苗


2mx的立方+3nxy的平方+2x的立方-xy的平方+y
=(2m+2)x³+(3n-1)xy²+y
∵不含有三次项
∴三次项的系数等于0
即:2m+2=0
3n-1=0
∴m=-1
n=1/3
∴2m-3n=-2-1=-3


4