若多项式-5x的立方-(2m-1)x的平方+(2-3n)x-1是关于X的三次二项式,求m+2n的值

fireggyyhh 1年前 已收到1个回答 举报

搅答 春芽


三次二项式只有两项
则-(2m-1)x的平方和(2-3n)x都等于0
所以2m-1=0,2-3n=0
m=1/2,n=2/3
所以m+2n=1/2+4/3=11/6


1