若多项式-5x3-(2M-1)X2+(2+3N)X-1是关于X的三次二项式,求M+2N的值.

我喜欢每天都太阳 1年前 已收到1个回答 举报

天使暂离 幼苗


是关于X的三次二项式
则只有-5x3-1
所以中间两项系数为0
-(2m-1)=0
2+3n=0
m=1/2,n=-2/3
所以m+2n=1/2-4/3=-5/6


6