若a的m次方=2,b的n次方=3,则单项式-2a的2m次方b的3n次方的值为多少?

jasn521130 1年前 已收到1个回答 举报

piyanuo 幼苗


a的m次方=2,b的n次方=3
,则单项式-2a的2m次方b的3n次方
=-2(a^m)^2(b^n)^3
=-2*2^2*3^3
=-2*4*27
=-216


1