多项式7x^2m+kx^2 -(3n+1)x+5是关于x的三次三项式,而且一次项系数为-7求m+n-k的值,

green_witch 1年前 已收到2个回答 举报

lightblueskies 幼苗


多项式7x^2m+kx^2 -(3n+1)x+5是关于x的三次三项式
所以:2m=3,3n+1=7,k=0
即:m=3/2,n=2,k=0
所以m+n-k=3/2+2=7/2


7

renyanwei 幼苗


由于是三次三项式,所以2m=3,m=1.5
一次项系数为-7,所以-(3n+1)=-7,n=2
因为是三项式,所以要删去一项,所以k=0
∴m+n-k=1.5+2=3.5


1