多项式7x^m+kx^2-(3n+1)x+5是关于x的三次三项式,并且一次项系数为-7,则m+n-k的值为()

碧海情风 1年前 已收到3个回答 举报

jump18 幼苗


m=3
3n+1=7,n=2
因为是三项式,k只能为0
所以m+n-k=5


1

小点620 幼苗


m=2吧


1

m2bzgy 幼苗


三次三项式
m=3,k=0,或-(3n+1)=-7
=>m=3,k=0,n=2
m+n-k
=3+2-0
=5


1