多项式7x^m+(k-1)x^2-(2n+4)x-6是关于x的三次三项式,并且二次项系数为1,求m+n-k的值.

多项式7x^m+(k-1)x^2-(2n+4)x-6是关于x的三次三项式,并且二次项系数为1,求m+n-k的值.
大哥大姐帮帮忙吧.
suntexxu 1年前 已收到4个回答 举报

lurongkai 幼苗


m=3,k-1=1,2n+4=0
所以m=3,k=2,n=-2
m+n-k=-1


10

mao_mingzhu520 幼苗


0 因为是三次式,即最高次为三次项,m=3. 二次项系数为1,k-1=1 k=2 因为是三项式即原式有三项。所以一次项系数为零,2n 4=0. n=-2 m n-k=0


2

雪忻 幼苗


用A4纸怎么打试卷


0

xiaobearggfurrylo 果实


m=3

k-1=1
k=2

2n+4=0
n=-2

m+n-k=3-2-2=-1


0