求多项式7x^3-6x^3y+3x^2y+3x^3+6x^3y-3x^2y-10x^3+10,x=12/13,小马虎说这

求多项式7x^3-6x^3y+3x^2y+3x^3+6x^3y-3x^2y-10x^3+10,x=12/13,小马虎说这道题没有给出y的值
无法求多项式的值,他说的对吗?为什么?
我好凉 1年前 已收到1个回答 举报

wettengnggha 幼苗


答案是10 所有的多项式都可以消掉 到最后只剩下了10
7x^3-10x^3=-3x^3
-6x^3y+6x^3y=0 直接消掉
+3x^2y-3x^2y=0直接消掉
3x^3和第二行剩的那个 -3x^3 也可以消掉
整个等式就剩下了10了 所以答案是10


9