已知(x+2)^2+︳y-1︳=0,求多项式7x^2 y-3+2xy^2-6x^2y-2xy^2+4的值.

flange07 1年前 已收到3个回答 举报

王书品 幼苗


∵(x+2)²+|y-1|=0 (x+2)²≥0 |y-1|≥0
∴x=-2 y=1
化简多项式7x²y-3+2xy²-6x²y-2xy²+4
=x²y+1
当x=-2,y=1时
原式=(-2)² ×1+1
解得=5


8

汉颜 幼苗


∵(x+2)²+|y-1|=0 ∴x=-2 y=1 ∴原式=x²y+1=(-2)²×1+1=5


2

mrz_y 幼苗


5


0