已知x−1x=3,那么多项式x3-x2-7x+5的值是(  )

已知x−
1
x
=3
,那么多项式x3-x2-7x+5的值是(  )
A. 11
B. 9
C. 7
D. 5
人博会 1年前 已收到5个回答 举报

walter001 幼苗


解题思路:首先将已知x−1x=3转化为x2-3x=1,再将x3-x2-7x+5通过提取公因式转化为含有因式x2-3x的形式,将x2-3x做为一个整体逐步代入,即实现了降次,又得到了所求值.

∵x−
1
x=3
∴x2-3x=1
x3-x2-7x+5=x(x2-3x)+2x2-7x+5=2x2-6x+5=2(x2-3x)+5=2+5=7
故选C

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的应用.解决本题的关键是将x−1x=3转化为x2-3x=1,再将x2-3x做为一个整体逐步代入x3-x2-7x+5的变形.


8

justliuyu 幼苗


X-1/X=3化解为X2-3X=1
X3-X2-7X+5 化解为(X3-3X2)+2X2-7X+5
化解继续X(X2-3X)+2(X2-3X)-X+5
将X2-3X=1代入 得原式为X*1+2*1-X+5
=2+5
=7
故选择C


2

瓜子牙 幼苗


楼上碉堡!


2

格子毛衣 幼苗


答案是C
具体做法:
因为:x-1/x=3,化简得x^2=3x+1
所以:x^3-x^2-7x+5=x^2(x-1)-7x+5
=(3x+1)(x-1)-7x+5
=3x^2-2x-1-7x+5
=3(3x+1)-9x+4
=9x+3-9x+4
=7


1

飘零345494474 幼苗


上面的答案是正确的


1