已知3x2+4x-7=0,则多项式6x4+11x3-7x2-3x-4的值是(  )

已知3x2+4x-7=0,则多项式6x4+11x3-7x2-3x-4的值是(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
jiebindai 1年前 已收到1个回答 举报

c294528079 幼苗


解题思路:易得3x2+4x的值,把所给式子整理为和3x2+4x相关的式子,把值代入即可求解.

∵3x2+4x-7=0,
∴3x2+4x=7,
∴6x4+11x3-7x2-3x-4
=(6x4+8x3)+3x3-7x2-3x-4
=2x2(3x2+4x)+3x3-7x2-3x-4
=14x2+3x3-7x2-3x-4
=3x3+4x2+3x2-3x-4
=x(3x2+4x)+3x2-3x-4
=3x2+4x-4
=7-4=3,故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 解决本题的关键是把所求式子整理为3x2+4x相关的式子;难点是把每一步都整理为和3x2+4x相关的式子.


6