柯西不等式已知a,b为正数,a+b=1,t1,t2为正数,求证(at1+bt2)(bt1+at2)>=t1t2

softlhh 1年前 已收到3个回答 举报

红酥手 幼苗


(at1+bt2)(bt1+at2)
=(at1+bt2)(at2+bt1)
>=[a*根号(t1t2) b*根号(t1t2)]^2
=[(a+b)(根号t1t2)]^2
=t1t2
当且仅当a=b
即 a=b=1/2时该不等式取“=”
楼主手机打字很辛苦啊


5

凤凰229 幼苗


(at1+bt2)(bt1+at2)
= ab (t1^2 +t2^2) + (a^2 + b^2) t1t2
>= 2ab t1t2 + (a^2+b^2) t1t2 (因为t1, t2为正数)
= t1t2(a^2+2ab+b^2)
= t1t2 (a+b)^2 (因为a+b=1)
= t1t2


1

东北雪儿飞 幼苗


由柯西不等式
(at1+bt2)(bt1+at2)
=((√at1)^2+(√bt2)^2)((√at2)^2+(√bt1)^2)
≥(a√t1t2+b√t1t2)^2
=(a+b)^2t1t2
=t1t2
∴原不等式成立


0