已知a、b、c、d是四个正数,a+b=c+d,且a<c≤d<b.求证:√a+√b<√c+√d

佳真 1年前 已收到3个回答 举报

wanghong440 幼苗


由条件a<c≤d<b,可设c=a+t1,d=a+t2,b=a+t3,0<t1≤t2<t3
∵a+b=c+d
∴a+a+t3=a+t1+a+t2
即t3=t1+t2
又ab=a(a+t3)
cd=(a+t1)(a+t2)=a^2+(t1+t2)a+t1t2=a^2+t3a+t1t2=ab+t1t2
∵0<t1≤t2
∴t1t2>0
∴cd>ab
已知a、b、c、d是四个正数
∴√a


1

水滴水滴 幼苗


要证:√a+√b<√c+√d
只需证 a+b+2√ab 只需证2√ab<2√cd
只需证ab又因为 a<c≤d<b 假设 c=a+m d=b-m m>0
只需证ab只需证ab 只需证0<(b-a)m-m^2


2

shaka67 幼苗


要证:√a+√b<√c+√d
只需证 a+b+2√ab 只需证2√ab<2√cd
只需证ab又因为 a<c≤d<b 假设 c=a+m d=b-m m>0
只需证ab只需证ab 只需证0<(b-a)m-m^2


2