多项式7x^m+kx^2+(4n+1)x+5是关于x的三次三项式,并且一次项系数为-7,则m+n+k的值为()

thinker088 1年前 已收到1个回答 举报

as006 幼苗


m+n+k的值为(1)
7x^m+kx^2+(4n+1)x+5
因为:是三次式,
所以:m=3
因为:一次项系数是-7
所以:4n+1=-7
解得:n=-2
因为:是三项式
所以:k=0
因此:m+n+k=3-2+0=1


1