用正交变换化二次型 f(x1,x2,x3)=2x1x2+x2^2

用正交变换化二次型 f(x1,x2,x3)=2x1x2+x2^2
应该是f(x1,x2,x3)=2x1x3+x2^2
咖啡和咖啡豆 1年前 已收到3个回答 举报

x_633 幼苗


二次型的矩阵 A=
0 1 0
1 1 0
0 0 0
特征值为
-0.6180
0
1.6180
手工算不行, 题目不好

1年前 追问

4

咖啡和咖啡豆 举报

等式后是2x1x3+x2^2 谢谢刘老师 求详细解答啊 会给满意回答

举报 x_633

晕...你害我啊 二次型的矩阵 A = 0 0 1 0 1 0 1 0 0 |A-λE|= -λ 0 1 0 1-λ 0 1 0 -λ = -(1-λ)^2(1+λ). 所以A的特征值为: λ1=λ2=1, λ3=-1. (A-E)X=0 的基础解系为 a1=(0,1,0)^T, a2=(1,0,1)^T --正交 (A+E)X=0 的基础解系为 a3=(1,0,-1)^T 将a1,a2,a3单位化得 b1=(0,1,0)^T, b2=(1/√2,0,1/√2)^T,b3=(1/√2,0,-1/√2)^T 令Q=(b1,b2,b3),则Q为正交矩阵 所以 X=QY 为正交变换, 且有 f = y1^2+y2^2-y3^2

zhangxin780816 幼苗


化成矩阵010 -w 1 0
110―> 1 1-w 0―>-w*(w 1)*(w
000 0 0 -w
-2) =0―>w=0.-1.2将这三个值分别带入上面第二个矩阵取得相应的值


2

快乐读书人 幼苗


我才初三,谢谢。


1