1-2-3+4+5-6-7+9-10-11+9...+2001-2002-2003得多少?怎么算

何peipei 1年前 已收到2个回答 举报

ufokourr2006 春芽


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11..+2001-2002-2003=(1-2)+(-3+4)+(5-6)+(-7+8)+...+(2001-2002)-2003=1-1+1-1+1-1+1-...共1001个(1-1)...-2003=0+0+0+0+0+0+...-2003= - 2003


4

lanleilanlei 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+9-10-11+9...+2001-2002-2003

=2001-2002-2003 4个一组 为0 剩下最后3个

=-2004


2