已知3X²Y²-XY-2=0 则以X Y为边的矩形面积为?

zy1zx 1年前 已收到2个回答 举报

binghowely 春芽


3X²Y²-XY-2=0
(3XY+2)(XY-1)=0
XY=-2/3 或XY=1
已知3X²Y²-XY-2=0 则以X Y为边的矩形面积为1


8

bananeshen 幼苗


令S=xy
3S^2-S-2=0
解S=1,或者S=-2/3(舍去)
则X Y为边的矩形面积为1


0