方程二分之x+x+2x=210的解为

方程二分之x+x+2x=210的解为
方程-二分之三x-3x=二分之五-1的解为
如果x=m是方程二分之一x-m=1的根,那么m的值是
若式子5x-7与4x+9的值相等,则x的值等于
小李在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看作+x,得方程的解为x=-2,则原方程的解为

无所谓的我2003 1年前 已收到4个回答 举报

GTO-419 花朵


方程二分之x+x+2x=210的解为
7x/2=210
7x=420
x=60
方程-二分之三x-3x=二分之五-1的解为
-9x/2=9/2
x=-1
如果x=m是方程二分之一x-m=1的根,那么m的值是
m/2-m=1
-m/2=1
m=-2
若式子5x-7与4x+9的值相等,则x的值等于
5x-7=4x+9
x=16
小李在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看作+x,得方程的解为x=-2,则原方程的解为
x=-2是方程 5a+x=13的解
即 5a-2=13
5a=15
a=3
15-x=13
原方程的解为 x=2

1年前 追问

8

无所谓的我2003 举报

第二道错了吧?没有这个选项啊

举报 GTO-419

方程-二分之三x-3x=二分之五-1的解为 -9x/2=3/2 x=-1/3

无所谓的我2003 举报

康忙大神。http://zhidao.baidu.com/question/2137943320526635508.html?quesup2&oldq=1

举报 GTO-419

采纳一下呗

无所谓的我2003 举报

欧克快帮我来啊亲。。 http://zhidao.baidu.com/question/2137943320526635508.html?quesup2&oldq=1

lebibi 幼苗


(1)x/2+x+2x=210
x= 84
(2)-3/2x-3x=5/2-1
-4.5x=1.5
x=-1/3
(3)因为x=m
所以m/2-m=1
-m/2=1
...


1

热土热天 幼苗


1• =60
2• =-1
3• =-2
4• =16
5•=2


0

CDDP1975 幼苗


60 -1 负二分之一 16 2
请采纳,谢谢


0