已知方程二分之ax+by=-1的两组解是x=-2,y=-1和x=4,y=3求(a+b)(a四次方-2a平方b平方+b四次

已知方程二分之ax+by=-1的两组解是x=-2,y=-1和x=4,y=3求(a+b)(a四次方-2a平方b平方+b四次方)的值.
苦情竹 1年前 已收到1个回答 举报

oliover 春芽


二分之ax+by=-1ax+by=-2,将x=-2,y=-1和x=4,y=3代入,得:-2a-b=-2-->2a+b=2-->4a+2b=44a+3b=-2两式相减得b=-6,代入,a=4(a+b)(a四次方-2a平方b平方+b四次方)=(a+b)[(a平方)平方-2(a平方).(b平方)+(b平方)平方]=(a+b)[(...


10