方程二分之x+三分之m=x-4与方程2x+3=-x的解一样,则m=?

城里有月光有点冷 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员347 幼苗


方程2x+3=-x
3x=-3
x=-1
把x=-1代人方程二分之x+三分之m=x-4
-1/2+m/3=-5
m/3=-4.5
m=-13.5

1年前 追问

6

城里有月光有点冷 举报

当x为何值时,代数式4分之一(2减2分之3x)的值比3分之1(2减4分之x)的值大2 日历表上一竖排上连续的3个数字之和为30 这三个数是?

举报 Google测试员347

1/4(2-3/2x)=1/3(2-x/4)+2 3(2-3/2x) =4(2-x/4)+24 6-9/2x=8-x+24 9/2x-x=6-8-24 7/2x=-26 x=-52/7 x+x+1+x+2=30 3x=30-3 3x=27 x=9 这三个数是9 10 11