x+3y=11,二分之x+三分之y=2 解方程,1式2式写清楚

TL5113 1年前 已收到3个回答 举报

kangta1986 幼苗


x+3y=11 ①
x/2+y/3=2 ②
①-②×2可得
y=3
把y=3代入①可得
x=2


5

brb15332 幼苗


你好

{x+3y=11 (1)
x/2+y/3=2 (2)
由(2),两边同乘以6得
3x+2y=12 (3)
(1)*3-(3)
11y=21
y=21/11
代入(1)
x+63/11=11
x=58/11
方程的解为
{x=58/11
y=21...


2

有理想的马 幼苗


很简单嘛,,x=2,y=3


1