七分之+x=三分之二【解方程】x-六分之一=八分之三【解方程】

谊创电脑 1年前 已收到1个回答 举报

zkx630 春芽


x-1/6=3/8
x=3/8+1/6
x=9/24+4/24
x=13/24
第一题是七分之多少啊?

1年前 追问

9

谊创电脑 举报

十八分之三+x=1 十二分之五+x=十二分之十一

举报 zkx630

3/18+x=1 x=1-3/18 x=15/18 x=5/6 5/12+x=11/12 x=11/12-5/12 x=6/12 x=1/2