六分之五+二分之一减四分之三 八分之三+六分之五+八分之五 七分之五减十三分之八+七分之二

六分之五+二分之一减四分之三 八分之三+六分之五+八分之五 七分之五减十三分之八+七分之二
五分之三减八分之一+五分之二 二十分之三+(八分之五减二十分之三) 八分之七减(六分之五减八分之一)
丝缎娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

雪莎飘飘 花朵


五分之三减八分之一+五分之二
=3/5+2/5-1/8
=1-1/8=7/8
二十分之三+(八分之五减二十分之三)
=3/20-3/20+5/8
=5/8
八分之七减(六分之五减八分之一)
=7/8+1/8-5/6
=1-5/6
=1/6

1年前 追问

2

丝缎娃娃 举报

六分之五+二分之一减四分之三 八分之三+六分之五+八分之五 七分之五减十三分之八+七分之二

举报 雪莎飘飘

六分之五+二分之一减四分之三 =5/6+(2/4-3/4) =5/6-1/4 =10/12-3/12=7/12 八分之三+六分之五+八分之五 =3/8+5/8+5/6 =1+5/6 =11/6 七分之五减十三分之八+七分之二 =5/7+2/7-8/13 =1-8/13 =5/13

丝缎娃娃 举报

一节数学课的时间是三分之二时,其中学生动手实践用了四分之一时,讨论交流用了五分之一时,剩余的时间做练习。学生做练习用了多少时? 小明今天做语文作业用了五分之二时,做数学作业所用的时间比做语文作业多用了十分之一时,小明今天做语文和数学作业一共用了多少时? 谢谢你!这是最后一个了!我会把你选为满意回答的!非常感谢!

举报 雪莎飘飘

  1. 练习2/3-1/4-1/5=2/3-9/20=40/60-27/60=13/60时

  2. 一共2/5+2/5+1/10=4/5+1/10=8/10+1/10=9/10时