五分之三,七分之二,六分之五,八分之三,三分之一怎样从小到大排列

荆棘藤0517 1年前 已收到4个回答 举报

清火栀麦片 春芽


七分之二<三分之一<八分之三<五分之三<六分之五


1

zhaoqinggang 幼苗


计算所有分母的最小公倍数,然后换算,比较分子就行了。
这一题,分母为5,7,6,8,3,他们的最小公倍数为840,那么,3/5=304/840,2/7=240/840,5/6=700/840,3/8=315/840,1/3=280/840,从小到大就是2/7 < 1/3 < 3/5 < 3/8 < 5/6


2

wyg336 幼苗


2/7(<2/6,2/6=1/3)<1/3<3/8<3/5<5/6
从小到大:七分之二、三分之一、八分之三、五分之三、六分之五。
分母相同,分子大的就大;分子相同,分母大的反而小。
分子分母同乘以一个数,分数大小不变。如1/3=8/24,3/8=9/24


2

zyr2 幼苗


你好
通分
公分母为420
会了吗?


1