方程2(1-x)=x-1的解与方程3分之x-m=2x+m的解相同,求m的值

我知错就改 1年前 已收到4个回答 举报

睛彩 幼苗


先求出X的值,再把X的值代进去就行了


2

Ideal-echo 幼苗


负六分之五


2

cd7f 幼苗


解方程2(1-x)=x-1,求得x=1
将x=1带入方程(x-m)/3=2x+m求得
m=-5/4


2

182427793 幼苗



0