已知关于x的方程3(x-2)=x-a的解比[x+a/2=2x−a3]的解小[5/2],求a的值.

出租房啦 1年前 已收到1个回答 举报

invun 花朵


解题思路:分别求得关于x的方程3(x-2)=x-a、[x+a/2=
2x−a
3]的解,然后根据题意列出关于a的方程,通过解方程求得a的值.

∵3(x-2)=x-a,
∴x=
6−a
2;
∵[x+a/2=
2x−a
3],
∴x=5a;
∵[6−a/2]比5a小[5/2],
∴[6−a/2=5a−
5
2],
解得:a=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程.解一元一次方程常见的过程有去括号、移项、系数化为1等.


7