为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,超过12吨的,其超出吨数按每吨

为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,超过12吨的,其超出吨数按每吨5元收费.文文家上月共交水费24.4元,文文家上月用水多少吨?
51393004 1年前 已收到2个回答 举报

虫虫虫小 幼苗


解题思路:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费,则前12吨收费为1.2×12=14.4元,则24.4-14.4=10元是按每吨5元收的费,则文文家超出12吨的用水吨数为10÷5=2吨,所以文文家上月共用水12+2=14吨.

12+(24.4-1.2×12)÷5
=12+(24.4-14.4)÷5,
=12+10÷5,
=12+2,
=14(吨).
答:文文家上月用水14吨.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是要注意用水12吨以内(含12吨)与超过12吨的超出的吨数的收费是不同的.


9

石湾公 幼苗


莫市自来水公司规定:每户每月用水12吨以内(含12吨)按每吨1.2元收费;超过12吨的,其超出吨数按每吨5元收费.芳芳家4月共交水费24.4元,芳芳家4月份用水多少吨?
24.4-12×1.2
=24.4-14.4,
=10(元);
10÷5+12
=2+12,
=14(吨).
答:文文家4月用水14吨....


1