已知x= -1-√2,求x^5+4x^4+6x^3+6x²+2x+3的值.

已知x= -1-√2,求x^5+4x^4+6x^3+6x²+2x+3的值.
要求详细答案,谢谢
纯三五 1年前 已收到1个回答 举报

独韵轻舞 幼苗


因为x=-1-√2,所以x+1=-√2,(x+1)^2=2,展开,整理得x^2+2x-1=0
于是x^5+4x^4+6x^3+6x²+2x+3=(x^2+2x-1)(x^3+2x^2+3x+2)+x+5=x+5=4-√2


1