一项工程,甲队单独做要9天,乙队单独要6天,并对单独要15天完成,诺甲丙各做3天后,由乙丙继续做,问:

一项工程,甲队单独做要9天,乙队单独要6天,并对单独要15天完成,诺甲丙各做3天后,由乙丙继续做,问:
乙丙两对合作还需几天才能完成?用一元一次方程
123youran 1年前 已收到1个回答 举报

adam1116 幼苗


解设还要x天完成
(1/9+1/15)×3+(1/6+1/15)x=1
8/15+7/30x=1
7/30x=7/15
x=2
答还要2天


5