已知椭圆x^2/16+y^2/4=1,试求P(0,4)到椭圆上一点M的距离的最大值,并求出此时点M的坐标

rfh010893 1年前 已收到2个回答 举报

szdfkllfgdf 幼苗


椭圆参数方程:x=4cost y=2sint
P(0,4)到椭圆上一点M的距离=√[(-4cost)^2+(4-2sint)^2]
=√[16(cost)^2+16+4(sint)^2-16sint]
=√[12(cost)^2+20-16sint]
=√[-12(sint)^2-16sint+32]
=2√[-3(sint)^2-4sint+8]
=2√[8-3(sint+2/3)^2+4/3]
=2√[32/3-3(sint+2/3)^2]
当sint=-2/3时,取最小值:8√6/3
cost=±√(1-4/9)=±√5/3
点M的坐标(±4√5/3,-4/3)


1

osjun 幼苗


用参数方程解,可设椭圆上一点M坐标为M(4cosθ,2sinθ),设两点距离为d,则
d²=(4cosθ)²+(2sinθ-4)²=16cos²θ+4sin²θ-16sinθ+16=16(1-sin²θ)+4sin²θ+16sinθ+16
=-12sin²θ+16sinθ+32=-12(sinθ-...


2