(1).已知9Y二次方-16=0,且Y是正数,求(3Y+5)的正的平方根

(1).已知9Y二次方-16=0,且Y是正数,求(3Y+5)的正的平方根
(2).已知X与Y满足下列关系:√2X-10 + √1-2X + 4,求Y分之X的值
(3).已知半径R的圆的面积与长为20CM,宽为15.7CM的长方形的面积相等,求这个圆的半径.(派取3.14)
我打错了,应该是:(2).已知X与Y满足下列关系:√(2X-1) + √(1-2X) + 4,求Y分之X的值
根号2X-1,加上,根号1+2X
ahangling 1年前 已收到2个回答 举报

油碟儿 幼苗


(1)已知9Y的平方-16=0,所以有9Y^2=16.Y^2=16/9.y=根号正负16/9.又因为y是正数,所以Y=4/3.所以(3y+5)=9
第(2)道~看不明白~你是说根号2X减10还是根号(2X-10)
第(3)有条件可知~长方形的面积为15.7*20=314.又因为圆的面积与之相等~圆的面积公式是S=πR^2(R为圆半径).所以有314=πR^2.又已知派取3.14.所以R^2=100.R=10
补充:第二道~是不是连着第一道题做的?要是的话~那就这样~:√(2X-1) + √(1-2X) + 4=x/y,又已知~y=4/3.代入公式,所以两边平方后计算可得~X=1/3


6

359863786 幼苗


我告诉你,我做过


2