已知圆x2+y2=16 直线lmx-y+2-2m=0 求直线l与圆c相交所得的弦长为整数的弦的条

简简的飞 1年前 已收到1个回答 举报

lzf528 幼苗


  原题是:已知圆C:x^2+y^2=16 直线l:mx-y+2-2m=0 .求直线l与圆C相交所得的弦长为整数的弦的条数.
直线l:mx-y+2-2m=0
  即 (x-2)m-(y-2)=0
  它是过定点(2,2)的直线(不含x=2).
  因(2,2)在圆C:x^2+y^2=4^2 内,则过(2,2)的相交弦长d的最大值是直径长8,
  最小值是与过(2,2)的直径垂直的弦长4√2 .
  所以满足条件的弦长可取6,7,8.
  其中长为6或7的各2条,长为8的1条.
  所以 共5条(注意直线是x=2时的交弦长非整数).
  希望对你有点帮助!


9