已知函数y=x+16/(x+2),x>-2求函数最小值

已知函数y=x+16/(x+2),x>-2求函数最小值
求当x>-2时函数的最小值和当x≥4时函数的最小值
ba_qqv 1年前 已收到1个回答 举报

童话中的蟑螂 春芽


当x>-2时,y=x+16/(x+2)=(x+2)+ 16/(x+2)-2 >=2*根号[(x+2)* 16/(x+2)]-2=2*4-2=6
所以,当x+2=16/(x+2),即x=2时,函数最小值是6.
当x≥4时函数的最小值就是4+16/(4+2)=20/3


6