已知函数f(x)=x,x属于【1,16】,则函数g(x)=4f(x)-f(x的平方)的最大值与最小值...

已知函数f(x)=x,x属于【1,16】,则函数g(x)=4f(x)-f(x的平方)的最大值与最小值...
已知函数f(x)=x,x属于【1,16】,则函数g(x)=4f(x)-f(x的平方)的最大值与最小值的和为
夏日雪花 1年前 已收到1个回答 举报

liul1810 幼苗


解由f(x)=x,x属于【1,16】,
知f(x^2)=x^2
且x^2属于【1,16】
即1≤x^2≤16
即1≤x≤4或-4≤x≤-1
由函数g(x)=4f(x)-f(x的平方)
知f(x)中的x属于【1,16】
f(x^2)属于[1,4]∪[-4,-1]
故函数g(x)=4f(x)-f(x的平方)定义域为[1,4]
由g(x)=4x-x^2=-(x-2)^2+4 x属于[1,4]
故当x=2时,g(x)有最大值g(2)=4
当x=4时,g(x)有最小值g(4)=0
故函数g(x)=4f(x)-f(x的平方)的最大值与最小值的和为4+0=4、


10