若a的平方- b的平方=8,a-b=2,则(a+b)等于( )

葫芦瓢 1年前 已收到1个回答 举报

wuhan6666 幼苗


a等于3,b等于1,a+b=4

1年前 追问

3

葫芦瓢 举报

过程呢

举报 wuhan6666

一眼看出来的,哈哈。 你这样,把a-b=2变成a=2+b,带入另外一个式子里,(2+b)的平方减去b的平方,这样b就求出来了啊,然后a就知道了(a=b+2).