若a-b等于5 ab等于-2.25 求a平方-b平方

xhongagaOBNG 1年前 已收到2个回答 举报

1985221w 幼苗


a-b=5
(a-b)²=25
a²-2ab+b²=25
a²+2ab+b²=25+4ab
(a+b)²=25+4*(-2.25)
(a+b)²=25-9
(a+b)²=16
a+b=±4
a²-b²=(a-b)(a+b)=5*(±4)=±20
∴a²-b²=±20


1

真嗣君 幼苗


因为a-b=5所以(a-b)²=25 打开就是a²-2ab+b²=25 2ab=-4.5 所以a²+b²=29.5 a²-b²=(a+b)X(a-b)(a+b)²开方即(a+b)=5 所以a²-b²=-11.25


2