若函数f(x)=3x²-ax+5在(负无穷,-1]上单调递减则实数a的取值范围

wkby 1年前 已收到3个回答 举报

qqD石头 幼苗


分析,
f(x)=3x²-ax+5
∴f(x)的对称轴是x=a/6
要使f(x)在(-∞,-1)上单调递减,
∴-1≦a/6
∴a≧-6


7

haidao668 幼苗



二次函数f(x)=3x²-ax+5开口向上、交于y轴正半轴、对称轴为直线x=a/6,
要使其在(负无穷,-1]上单调递减,必须使单调递增部分位于直线x=-1右侧,所以有:
a/6>=-1即a>=-6
所以 a的取值范围是[-6,正无穷)


2

raincrying 幼苗


因为在(-∞,-1】上单调递减,所以a/6≦-1,a小于等于-6


2