已知函数f(x)=2/3x^3-2ax+3x 若函数y=f(x)在(0,正无穷大)上为增函数,试求满足条件的最大整数a

已知函数f(x)=2/3x^3-2ax+3x 若函数y=f(x)在(0,正无穷大)上为增函数,试求满足条件的最大整数a
bangbangmang
wzmxt 1年前 已收到1个回答 举报

浪荡到凌晨三点 春芽


求导即可:F(x)=2/3x3-2ax+3x 求导得 导函数为f(x)=2x2-2a+3 递增则f(x)=2x2-2a+3≥0即2x2≥2a-3 对于(0,正无穷) 恒成立,则0≥2a-3 故a≤3/2 即满足条件的最大整数a为1


7