已知直线y=kx+b平行于直线y= -3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,则此函数的解析式为?

lilinjian1982 1年前 已收到4个回答 举报

ddf1975 幼苗


由已知,知 k=-3
故所求直线解析式为 y=-3x+b
由于与直线y=2x-6的交点在x轴上
故交点y坐标为0
由2x-6=0 得x=3
所以交点坐标为(3,0)
将其代入y=-3x+b 得-3*3+b=0 得b=9
故 y=-3x+9即为所求


9

yingyi20 幼苗


解:
已知,知 k=-3
故所求直线解析式为 y=-3x+b
因为直线y=2x-6的交点在x轴上
所以交点y坐标为0
由2x-6=0 得x=3
所以交点坐标为(3,0)
将其代入y=-3x+b 得-3*3+b=0 得b=9
所求的解析式:y=-3x+9


1

小风灵 果实


直线y=kx+b平行于直线y= -3x+4
k=-3
y=2x-6的交x轴于(3,0)
此函数的解析式是y=-3x+9


0

伤害无心 幼苗


两直线平行,则k=-3
两直线相交于X轴,则:kx+b=2x-6.................(1)
-3x+b=2x-6
x=(6+b)/5
两直线相交于X轴,则:2x-6=0
...


0