已知函数fx=kx+b,f(-1)=3 且函数图像与直线y=x-2相交于x轴上的同一点 求函数解析

已知函数fx=kx+b,f(-1)=3 且函数图像与直线y=x-2相交于x轴上的同一点 求函数解析
并求当f(a)=4时a的值
ovo79 1年前 已收到1个回答 举报

落380片叶子 幼苗


解由f(-1)=3
则-k+b=3.(1)
又由直线y=x-2与x轴的交点
令y=0,解得x=2
故直线y=x-2与x轴的交点(2,0)
又由该点(2,0)在fx=kx+b上
则2k+b=0.(2)
由(1)和(2)解得
k=-1,b=2
故一次函数为f(x)=-x+2
由f(a)=4
即-a+2=4
解得a=-2


10