急..1.已知f(3X-1)=2X平方-1,求f(X)2.设函数f(x)=2x+3,函数g(x)=3x+5,求f(g(x

急..
1.已知f(3X-1)=2X平方-1,求f(X)
2.设函数f(x)=2x+3,函数g(x)=3x+5,求f(g(x)),g(f(x)).
fuyundl 1年前 已收到2个回答 举报

dfyouyou 幼苗


1.设t=3x-1,带入得f(t)=1/9(t+1)^2-1,再将T改为X即可.
2.f(g(x))=2(3x+5)+3=6x+13
g(f(x))=3(2x+3)+5=6x+14


4

边说边看 幼苗


1.令t=3x-1,则x=(t+1)/3,
f(t)=[2*(t+1)^2/9]-1,
所以,f(X)=[2(X+1)^2/9]-1.
2.f(g(x))=2(3x+5)+3=6x+13;
g(f(x))=3(2x+3)+5=6x+14.


2