已知f(x)=(x²+1)/(3x+p)是奇函数.(1)求实数p的值 (2)判断函数f(x)在(负无穷到1)上

已知f(x)=(x²+1)/(3x+p)是奇函数.(1)求实数p的值 (2)判断函数f(x)在(负无穷到1)上的单调性,并加以证明
我是荣家湾的 1年前 已收到2个回答 举报

裤腰带人 幼苗


奇函数说明f(x)=-f(-x),得p=0
判断f(x)的单调性可以在负无穷到1的区间上用f(x)-f(x+1),大于0则是减函数,小于0则是增函数

1年前 追问

9

我是荣家湾的 举报

一般不都是取x1,x2,设x1<x2 在减的吗?? 可到最后我算不出来..

ewrwtuyiuio 幼苗


(1)由f(x)=-f(-x)得3x+p=-(-3x+p)所以p=0
(2)由(1)得f(x)=x2+1/3x利用定义或导数证就可以了


0