若函数3x平方-ax+5在(-无穷,-1】上单调递减,则实数a的取值范围

若函数3x平方-ax+5在(-无穷,-1】上单调递减,则实数a的取值范围
为什么有它的最低点在-1右侧
lianyuguihuo 1年前 已收到3个回答 举报

凤舞龙头 幼苗



y=3x平方-ax+5
对称轴为
x=-(-a)/2×3=a/6
因为
函数3x平方-ax+5在(-无穷,-1】上单调递减,
所以
a/6≥-1
a≥-6
实数a的取值范围:a≥-6


1

zhandanni0755 春芽


对称轴大于等于-1,即 a/6>=-1 a>=-6


0

hn715 幼苗


这是开口向上的抛物线。左边是减,右边是增。。相对于对称轴来说。
最低点即对称轴处 在-1的右侧即比-1大时,肯定能满足题意

-(-a)/2*3>=1
a>=-6不是应该对称轴比-1小的时候满足题意嘛对称轴比-1小 那最低点 就在f(-1) 左侧。。那这个最低点到f(-1)之前不是增函数了么、、
你好好翻下二次函数性质
关于对称...


0