函数f(x)=2-ax/3x+5的值域为(-无穷大,1)交集(1,+无穷大),则a的值为多少?

函数f(x)=2-ax/3x+5的值域为(-无穷大,1)交集(1,+无穷大),则a的值为多少?
不好意思,是并集
linziwawa 1年前 已收到2个回答 举报

guigui000 幼苗


分析,此题可用逆向思维解决.
由其值预可得,y≠1 ==〉 分子与分母不能相等
假设分子与分母相等 ==〉 2-ax=3x+5 ==〉x=-3/(3+a) ①
因为分母3x+5不等于0 ==〉 x≠-3/5
又因为①式是不存在的 ==〉 -3/(3+a)=-3/5 ==〉 a=2

1年前 追问

1

linziwawa 举报

为什么-3/(3+a)=-3/5?这是什么道理?例:a≠3,a≠5,3=5?

举报 guigui000

在函数图象中x,y是一一对应的(x,y),即x取一个数时,y有一个对应的数。 相反的,当y不能取一个数时,x也有(至少)一个数与之对应。 由已知得,x≠-3/5 y≠1。x,y都只有一个数,必相互对应。 由y≠1 ==〉x≠-3/(3+a) 则有-3/(3+a)=-3/5 ………………………不知道你学没学必要性、充分性这些知识,不然可能好理解些………………

cv98cv 幼苗


由f(x)=(2-ax)/(3x+5)=y得其反函数为y=(2-5x)/(3x+a),定义域为{x|x≠-a/3}
根据题意知函数f(x)=2-ax/3x+5的值域为(-无穷大,1)并(1,+无穷大),即它的反函数y=(2-5x)/(3x+a)
的定义域为(-无穷大,1)并(1,+无穷大),即x≠1,于是-a/3=1,得a=-3


0