小球做自由落体运动,最后2s的位移等于总高度的9/25,求小球下落总高度

思然飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

losttimes 幼苗


高总高度为h,总下落时间为t
h=gt^2/2
16h/25=g(t-2)^2/2
二式相比得25/16=t^2/(t-2)^2
开方得
5/4=t/(t-2)
t=1s
h=500m
总高度为500m


10